VIII LIGA DE LA CANTERA DEL C. B. RONDA, Temporada ’18/’19

VII LIGA DEL CLUB BALONCESTO RONDA

– COMPETICIÓN INTERNA DE LA CANTERA DEL C. B. RONDA –

Temporada 2015 / 2016

– EQUIPOS PARTICIPANTES – 

VII LIGA DEL CLUB BALONCESTO RONDA

– COMPETICIÓN INTERNA DE LA CANTERA DEL C. B. RONDA –

Temporada 2015 / 2016

– EQUIPOS PARTICIPANTES –

BULLETS BADS BOYS POLIXES STANGEGAARDS
Luis Martín Pablo Ramos Alberto Benítez  Curro Yuste
Juan Oñate Alberto López Miguel A. Arrocha Aitor Llorente
Pedro Orellana Jero Mairena Diego Cardona Francis Llamas
Diego Pecino Raúl Lara Pedro Castaño Pedro Stangegaard
Adri Lara Germán Calderón Mario Crespo Carlos Rivas
Ale Domínguez Carlos Orozco Pedro Carnerero José Daniel
Cristian Pinés Mario Sánchez Alberto Palacios Pablo Gálvez
Diego Moreno Álvaro D. Pino Edu Barea David Ramírez
Cameron Cortés Antonio Ramos Jorge Arias Alba Rincón
 Manuel Ramírez  Luis Rincón Uxía Gaitero Juanmi Hernández
Ismael Jiménez  Yasin Fargane  Antonio Borrego Sergio Chacón
 Ángeles Pinés  Andrea   Juan Jesús Montes  Pablo Lara
 Antonio Cabeza Carlos Corbacho  Ángel Aguilar Miguel Lara
Fátima Fargane  Simón Villalta  José Gamarro  Alberto Gómez
 José Mª Calvente  Antonio M. Gordillo  Pablo Cabeza   Íker Gálvez
 Óscar Hita  Maxim Olajoubob  Jose Mª García Elena Montesinos
 Javi Millán  Carlos Castro   Sara Ponce  Cristina Gualpa
     
       
       
  —–

– NORMAS DE LA VI LIGA DEL C. B. RONDA – 

> Los Objetivos de la Liga del C. B. Ronda son aprender, tomar experiencia y divertirse, así como la formación integral del deportista con los valores de buena actitud de deportividad, compañerismo y buen ambiente y relaciones entre todas las personas que componemos el Club Baloncesto Ronda.

> En la Liga del C. B. Ronda participarán l@s jugador@s de los Equipos de la cantera del Club: Equipo Femenino, Minibasquets, Infantiles, Cadetes, Cadetes  Júniors Iniciación y Júnior Competición.

>   El sistema de Competición es de una vuelta todos contra todos y semifinales, y el último día 27 de Junio, coincidiendo con la clausura de la Temporada ’15/’16 de nuestro Club, se disputará la gran Final entre los dos primeros clasificados.

> Los partidos se disputarán a tiempo real, con cronómetro y por tanto posesiones de 24’ y será obligatorio que los equipos usen como defensa habitual la individual, siendo al defensa zonal un recurso esporádico dentro del desarrollo de cada partido (3’ máximo por cuarto).

> Como es lógico, es de obligado cumplimiento el que todos los jugadores deben participar en cada partido y además un tiempo mínimo de juego de un cuarto completo –reglas pasarela de la F.A.B.-, quedando la responsabilidad de dirigir a su Equipo a los Capitanes (los mismos que eligieron a sus compañeros)

> Respecto al calendario, cada Jornada se irá disputando los fines de semana, hasta final de Temporada en Junio de 2016, y las fechas se cumplen según calendario

> Las resultados, clasificaciones y estadísticas estarán reflejados en nuestra WEB Oficial: www.cbronda.org> Liga de la cantera del C. B. RONDA 2015/2016

> Al final de la Liga, en el acto de clausura, se disputará una gran Final entre los dos Equipos primeros clasificados, y en el descanso se celebrarán concurso de triples, K.O., etc.

> Recibirán premios l@s jugadores/as del Equipo Campeón, los ganadores de las estadísticas de cada Categoría – Máximos anotadores, mejores defensores, reboteadores, asistentes y taponadores-, los ganadores de los concursos, el mejor jugador de la Liga y además habrá regalos para tod@s l@s participantes de la Liga, así como otros premios/distinciones que la organización comunicará en su momento.

> MUY IMPORTANTE: En cada Jornada, los jugadores de los 4 equipos deben asistir a los dos partidos que se irán disputando. Los que no jueguen, deben colaborar con el arbitraje, mesas de anotación, marcadores, etc. y todo lo que conlleve la organización de los partidos.

– Calendario y Resultados –

VII Liga del C. B. RONDA

Temporada ’15/’16

– JORNADA I –

FECHA LUGAR HORA PARTIDO PISTA
Sábado,
30
-04-’16
Pabellón
“San Francisco”
12:30 h. BULLETS, 53 

BAD BOYS, 33

Central
Sábado,
30
-04-’16
Pabellón
“San Francisco”
13:30 h. POLIXE, 49 –STANGEGAARDS, 78 Central

– JORNADA II –

FECHA LUGAR HORA PARTIDO PISTA
Sábado,
7-05-’16
Pabellón“San Francisco” 18:30 h. BAD BOYS, 36 – STANGEGAARDS, 46 Central
Sábado,
7-05-’16
Pabellón“San Francisco” 19:30 h. POLIXE, 67 
BULLETS, 64
Central

– JORNADA III –

FECHA LUGAR HORA PARTIDO PISTA
Sábado,
21-05-’16
Pabellón“San Francisco” 18:30 h. BULLETS, 73 – STANGEGAARDS, 71 Central
Sábado,
21-05-’16
Pabellón“San Francisco” 19:30 h. POLIXE, 68 
BAD BOYS, 70
Central

– SEMIFINALES –

FECHA LUGAR HORA PARTIDO PISTA
Sábado,
4-06-’16
Pabellón“San Francisco” 11:00 h. BULLETS (2)º – BAD BOYS (3º) Central
Sábado,
4-06-’16
Pabellón“San Francisco” 12:00 h.  STANGEGAARDS (1)º – POLIXE (4)º Central

 – FINAL VII LIGA C. B. RONDA –

FECHA

LUGAR

HORA

PARTIDO

PISTA

Sábado,

25/6/’16

Pabellón

“San Francisco”


16:30 h.

 LOS BULLETS –

POLIXES

Central

 

– Clasificación Equipos –

CLASIFICACIÓN JORNADA 1ª (30/04/’16)

Posición EQUIPO Partidos Jugados P. G. P. P. Puntos  Favor Puntos  Contra PUNTOSVictorias / Derrotas Diferencia  Puntos Anotados
STANGEGAARDS 3 2 1 195 158 5 + 37
BULLETS 3 2 1 187 171 5 + 16
BAD BOYS 3 1 2 139 167 4 – 28
POLIXE 3 1 2 184 212 4 – 28

 – CLASIFICACIÓN ANOTADORES –

= CLASIFICACIÓN FINAL, 25-6-’16 =

– CATEGORÍA MINIBASQUET – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS PUNTOS PROMEDIO
Jose Mª Calvente Bullets  
Uxía Gaitero Polixes  
Alba Rincón Stangegaards  
Manuel Ramírez Bullets  
Ángeles Pinés Bullets  
Luis Rincón Bad Boys  
Javier Millán Bullets  
Jose Mª García Polixes  
Jose Gamarro Polixes  

– CATEGORÍA INFANTIL –  

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS PUNTOS PROMEDIO
David Ramírez Stangegaards 4 13 3’25
Cristian Bullets 4 7 1’75
Juan Jesús Montes Polixes 4 4 1
Sergio Chacón Stangegaards 4 3 0’75
Pedro Carnerero Polixes 4 3 0’75
Carlos Corbacho Bads Boys 4 0 0
Yasin Fargane Bads Boys 4 0 0
Diego Moreno Bullets 4 0 0
Álvaro D. Pino Bads Boys 4 0 0
10º Jorge Arias Polixes 4 0 0
11º Andrea Bads Boys 4 0 0
12ª Fátima Fargane Bullets 4 0 0
13º Iker Gálvez Stangegaards 4 0 0


– CATEGORÍA CADETE –
 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS PUNTOS PROMEDIO
Francis Llamas Stangegaards 4 78 19,75
Juan Oñate Bullets 4 65 16,25
Diego Pecino Bullets 4 48 11’75
Jero Mairena Bad Boys 4 47 11,75
Raúl Lara Bad Boys 4 38 9,5
Pedro Orellana Polixe 4 36 9
Pedro Castaño Bullets 4 24 76
Diego Cardona Polixe 4 20 5
Mario Crespo Polixes 4 10 2,5
10º Antonio Borrego Polixe 4 9 2,25
11º Antonio Ramos Bads Boys 4 6 1,5
12º Carlos Orozco Bad Boys 4 5 1,25
13º Carlos Rivas Stangegaards 4 0 0
 

 

– CATEGORÍA JÚNIOR  –  

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS PUNTOS PROMEDIO
Aitor Llorente Stangegaards 4 75 18,5
Alberto Palacios Polixe 4 68 17
Miguel A. Arrocha Polixe 4 65 16,5
Alberto Benítez Polixe 4 38 9,5
Alberto López Bad Boys 4 26 5,6
Ale Domínguez Bullets 4 21 5,2
Luis Martín Bullets 4 20 5
Curro Yuste Stangegaards 4 20 5
José Daniel Stangegaards 4 17 4,5
10º Pablo Ramos Stangegaards 4 11 2’5
11º Mario Sánchez Rookies 4 9 2,25
12º Germán Calderón Bad Boys 4 8 2
13º Cameron Cortés Bullets 4 7 1’75
14º Maxim Bad Boys 4 7 1,75
15º Adri Lara Bullets 4 6 1,5
16º Miguel Lara Stangegaards 4 4 1
17º Juanmi Stangegaards 4 1 1
 
 
 
 
 

– CLASIFICACIÓN REBOTEADORES –

 – CATEGORÍA MINIBASQUET – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS REBOTES PROMEDIO
DEFENSA ATAQUE TOTAL
Óscar Hita Supersonics 1 2 0 2 2
Álvaro D. Pino Rookies 3 1 0 1 1
Diego Moreno Supersonics 4 0 0 0 0
Alba Rincón Three One Three 2 0 0 0 0
 

– CATEGORÍA INFANTIL – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS REBOTES PROMEDIO
DEFENSA ATAQUE TOTAL
Pedro Orellana Supersonics 4 13 6 19 4’7
Diego Cardona Supersonics 4 5 3 8 2
Raúl Lara Three One Three 3 2 5 7 2’3
Francis Llamas Rookies 4 5 0 5 1’3
Antonio Ramos Three One Three 4 4 0 4 1
Cristian Pinés Rich Gang 2 4 0 4 2
Sergio Chacón Rookies 2 1 1 2 1
Antonio Isaac Rookies 1 2 0 2 2
Mario Crespo Supersonics 4 0 1 1 0’25
10º Iker Gálvez Supersonics 1 0 0 0 0
11º Ale Marín Rich Gang 1 0 0 0 0

– CATEGORÍA CADETE – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS REBOTES PROMEDIO
DEFENSA ATAQUE TOTAL
Alberto López Rookies 4 29 15 44 11
Luis Martín Rich Gang 2 17 12 29 14’5
Jero Mairena Rich Gang 2 8 7 15 7’5
Álvaro García Three One Three 2 5 9 14 7
Curro Yuste Rich Gang 1 5 8 13 13
Carlos Rivas Rich Gang 2 10 2 12 6
Germán Calderón Supersonics 4 6 6 10 2’5
Juan Oñate Supersonics 4 9 1 10 2’5
Carlos Orozco Supersonics 3 6 2 8 2’7
10º Pedro Castaño Spersonics 3 3 3 6 2
11º Pedro Pérez Rich Gang 2 4 1 5 2’5
12º Noel Muñoz Rich Gang 4 3 0 3 0’7
13º  Sergio Domínguez Rich Gang 1 2 0 2 2
14º Rafa García Rookies 1 2 0 2 2
15º Diego Pecino Three One Three 1 0 1 1 1
16º Cristina Gualpa Rookies 1 0 0 0 0
17º David Ruiz Rich Gang 1 0 0 0 0

– CATEGORÍA JÚNIOR INICIACIÓN – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS REBOTES PROMEDIO
DEFENSA ATAQUE TOTALES
Ale Lagos Three One Three 3 22 10 32 10’7
Pablo Mariscal Three One Three 3 14 4 18 6
Juanmi Hernández Rookies 2 11 7 18 9
Alberto Ramos Rookies 3 6 3 9 3
Adri Lara Rich Gang 3 3 6 9 4’5
Ale Domínguez Rich Gang 2 5 4 9 4’5
May Blanco Rookies 1 4 0 4 4
Alex Smith Rookies 1 8 1 9 9

– CATEGORÍA JÚNIOR COMPETICIÓN – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS REBOTES PROMEDIO
DEFENSA ATAQUE TOTALES
Alberto Benítez Rich Gang 4 29 10 39 9’7
Javi Almazán Supersonics 4 17 13 30 7’25
Alberto Palacios Supersonics 4 25 4 29 7’25
Miguel A. Arrocha Rich Gang 3 13 11 24 8
Pablo Ramos Rookies 3 19 4 23 7’6
Mario Sánchez Rookies 2 16 6 22 11
Curro Marín Three One Three 2 9 3 12 6
Miguel A. Ordóñez Supersonics 2 7 3 10 5
Javi Corpas Rich Gang 1 6 3 9 9

– CLASIFICACIÓN ASISTENTES-

– CATEGORÍA MINIBASQUET –  

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS ASISTENCIAS PROMEDIO
Diego Moreno Supersonics 4 0 0
Alba Rincón Three One Three 2 0 0
Álvaro D. Pino Rookies 2 0 0
Óscar Hita Supersonics 1 0 0
 

– CATEGORÍA INFANTIL –  

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS ASISTENCIAS PROMEDIO
Francis Llamas Rookies 4 5 1’25
Raúl Lara Three One Three 3 5 1’75
Antonio Ramos Three One Three 4 1 0’25
Pedro Orellana Supersonics 4 1 0’25
Diego Cardona Supersonics 3 1 0’3
Antonio Isaac Rookies 1 1 1
Ale Marín Rich Gang 1 1 1
Mario Crespo Supersonics 4 0 0
Íker Gálvez Supersonics 1 0 0
10º Sergio Chacón Rookies 2 0 0
11º Cristian Pinés Rich Gang 2 0 0

 – CATEGORÍA CADETE –  

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS ASISTENCIAS PROMEDIO
Luis Martín Rich Gang 2 7 3’5
Juan Oñate Blacks And Yellows 4 7 1’75
Alberto López Rookies 4 6 1’5
Pedro Castaño Supersonics 3 3 1
Carlos Rivas Rich Gang 2 3 1’3
Germán Calderón Supersonics 4 2 0’5
Carlos Orozco Supersonics 2 2 1
Pedro Pérez Rich Gang 1 1 1
Diego Pecino Three One Three 1 1 1
10º Jero Mairena Rich Gang 2 1 0’5
11º Curro Yuste Rich Gang 1 1 1
12º Noel Muñoz Rich Gang 4 0 0
13º Álvaro García Three One Three 2 0 0
14º Carlos Orozco Supersonics 1 0 0
15º David Ruiz Rich Gang 1 0 0
16º Rafa García Rich Gang 1 0 0
17º Cristina Gualpa Rich Gang 1 0 0
18º Sergio Domínguez Rich Gang 1 0 0

– CATEGORÍA JÚNIOR INICIACIÓN – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS ASISTENCIAS PROMEDIO
Pablo Mariscal Three One Three 4 6 1’5
Ale Lagos Three One Three 4 5 1’25
Alberto Ramos Rookies 4 4 1
May Blanco Rookies 1 4 4
Adri Lara Rich Gang 2 3 1’5
Ale Domínguez Rich Gang 2 2 1
Alex Smith Rookies 2 2 1
Juanmi Hernández Rookies 3 0 0

– CATEGORÍA JÚNIOR COMPETICIÓN – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS ASISTENCIAS PROMEDIO
Pablo Ramos Rookies 3 32 10’6
Alberto Benítez Rich Gang 4 22 5’25
Alberto Palacios Supersonics 4 8 2
Javi Almazán Supersonics 4              4 1
Curro Marín  Three One Three 2 4 2
Mario Sánchez Rookies 2 1 0’5
Miguel A. Ordóñez Supersonics 2 1 0’5
Miguel A. Arrocha Rich Gang 3 0 0
Javi Corpas Rich Gang 1 0 0

– CLASIFICACIÓN TAPONES –

– CATEGORÍA MINIBASQUET – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS TAPONES PROMEDIO
Diego Moreno Supersonics 4 0 0
Álvaro D. Pino Rookies 3 0 0
Alba Rincón Three One Three 2 0 0
Óscar Hita Supersonics 1 0 0

– CATEGORÍA INFANTIL – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS TAPONES PROMEDIO
Diego Cardona Supersonics 4 3 0’75
PEdro Orellana Supersonics 4 2 0’5
Cristian Pinés Rich Gang 2 1 0’5
Francis Llamas Rookies 4 1 0’25
Antonio Ramos Three One Three 4 0 0
Mario Crespo Supersonics 3 0 0
Ale Marín Rich Gang 1 0 0
Raúl Lara Three One Three 3 0 0
Antonio Isaac Rookies 1 0 0
10º Iker Gálvez Supersonics 1 0 0
11º Sergio Chacón Rookies 2 0 0

– CATEGORÍA CADETE – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS TAPONES PROMEDIO
Juan Oñate Supersonics 3 4 1’3
Luis Martín Rich Gang 2 4 2
Alberto López Rookies 3 3 1
Curro Yuste Rich Gang 1 3 3
Sergio Domínguez Rich Gang 1 1 1
Pedro Castaño Supersonics 3 0 0
Germán Calderón Supersonics 3 0 0
Carlos Orozco Supersonics 3 0 0
Noel Muñoz Rich Gang 3 0 0
10º Álvaro García Three One Three 1 0 0
11º  Pedro Pérez Rich Gang 1 0 0
12º Carlos Rivas Rich Gang 1 0 0
13º Jero Mairena Rich Gang 2 0 0
14º David Ruiz Rich Gang 1 0 0
15º Rafa García Rich Gang 1 0 0
16º Cristina Gualpa Rookies 1 0 0

– CATEGORÍA JÚNIOR INICIACIÓN – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS TAPONES PROMEDIO
Ale Lagos Three One Three 4 7 1’75
May Blanco Rookies 2 4 2
Alberto Ramos Rookies 4 2 0’5
Alex Smith Rookies 2 2 1
Pablo Mariscal Three One Three 4 1 0’25
Ale Domínguez Rich Gang 2 1 0’5
Juanmi Hernández Rookies 2 0 0
Adri Lara Rich Gang 2 0 0

 – CATEGORÍA JÚNIOR COMPETICIÓN – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS TAPONES PROMEDIO
Javi Almazán Supersonics 4 3 0’75
Javi Corpas Rich Gang 1 2 2
Miguel A. Arrocha Rich Gang 3 1 0’3
Curro Marín Three One Three 2 1 0’5
Alberto Benítez Rich Gang 4 0 0
Alberto Palacios Supersonics 4 0 0
Pablo Ramos Rookies 3 0 0
Mario Sánchez Rookies 2 0 0
Miguel A. Ordóñez Supersonics 2 0 0

– CLASIFICACIÓN DEFENSORES –

– CATEGORÍA MINIBASQUET – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS RECUPERACIONES PROMEDIO
Diego Moreno Supersonics 4 1 0’25
Álvaro D. Pino Rookies 3 1 0’3
Alba Rincón Three One Three 2 0 0
Óscar Hita Supersonics 1 1 1

 – CATEGORÍA INFANTIL –  

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS RECUPERACIONES PROMEDIO
Antonio Ramos Three One Three 4 7 1’7
Diego Cardona Supersonics 4 4 1
Pedro Orellana Supersonics 4 3 0’3
Raúl Lara Three One Three 4 2 0’5
Mario Crespo Supersonics 4 1 0’25
Francis Llamas Rookies 4 1 0’25
Ale Marín Rich Gang 1 0 0
Antonio Isaac Rich Gang 1 0 0
Íker Gálvez Supersonics 1 0 0
10º Sergio Chacón Rookies 2 0 0
11º Cristian Pinés Rich Gang 2 0 0

– CATEGORÍA CADETE –  

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS RECUPERACIONES PROMEDIO
Carlos Rivas Rich Gang 2 6 3
Pedro Castaño Supersonics 3 5 1’7
Luis Martín Rich Gang 2 5 2’5
Álvaro Garcia Three One Three 2 5 2’5
Juan Oñate Supersonics 4 4 1
Alberto López Waki Makis 4 4 1
Germán Calderón Supersonics 4 4 1
Pedro Pérez Rich Gang 2 3 1’3
Noel Muñoz Rich Gang 4 2 0’5
10º Carlos Orozco Supersonics 3 2 0’7
12º Diego Pecino Three One Three 1 2 2
13º Rafa García Rookies 1 1 1
14º Curro Yuste Rich Gang 1 1 1
15º Jero Mairena Rich Gang 2 0 0
16º Cristina Gualpa Rookies 1 0 0
17º David Ruiz Rich Gang 1 0 0
18º Sergio Domínguez Rich Gang 1 0 0

 – CATEGORÍA JÚNIOR INICIACIÓN – 

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS RECUPERACIONES PROMEDIO
Ale Lagos Three One Three 4 18 4’25
Pablo Mariscal Three One Three 4 12 3
May Blanco Rookies 2 5 5
Alberto Ramos Rookies 4 4 1
Ale Domínguez Rich Gang 2 3 1’5
Adri Lara Rich Gang 2 3 1’5
Álex Smith Rookies 2 3 3
Juanmi Hernández Rookies 3 2 0’6

– CATEGORÍA JÚNIOR COMPETICIÓN –

POS. NOMBRE EQUIPO PARTIDOS RECUPERACIONES PROMEDIO
Javi Almazán Supersonics 4 16 4
Alberto Benítez Rich Gang 4 12 3
Alberto Palacios Supersonics 4 11 2’7
Pablo Ramos Rookies 3 11 3’6
Curro Marín Three One Three 2 8 4
Mario Sánchez Rookies 2 3 1’5
Javi Corpas Three One Three 1 2 2
Miguel A. Arrocha Rich Gang 3 1 0’3
Miguel A. Ordóñez Supersonics 2 1 0’5

Web Oficial