Todas las entradas de: Arundanet

RONDA DESIGNADA SEDE DE LA FASE FINAL DE LA CATEGORÍA CADETE MASCULINO DE LIGA INTERPROVINCIAL, EN LA QUE SE HAN CLASIFICADO 2 EQUIPOS DEL C. B. RONDA (SÁBADO, 25-4-’15)

El derby rondeño en Play-Offs de Semifinales en Categoría Cadete Masculino de Liga Interporvincial se resolvió, como era de esperar, con el pase a la gran Final de los más mayores, el Cadete “A”, tras su 2ª y definitiva victoria por 29-43 ante los más pequeños del Cadete “B”.

20150314_120028

Por primera vez en la historia, 2 equipos del C. B. Ronda disputarán la Fase Final por el título de Liga, y en esta Temporada además con el aliciente de ser la sede en el Pabellón de “San Francisco” de nuestra localidad el próximo 25 de abril, sábado; y allí se enfrentarán, en la lucha por el 3º-4º puesto al Mollina; y la gran Final, será frente al Alameda, repitiendo los rondeños el mismo rival al que le venció en la Final de la L.B.A. Sénior en la temporada 2011/2012, 2º título consecutivo logrado en aquel entonces por el C. B. Ronda.

C. B. RONDA '14-'15 (29-11-'14)

PRÓXIMA JORNADA, SÁBADO 27/4/’19

PRÓXIMA JORNADA DE COMPETICIONES:
= Sábado 27 de abril de ’19 =

_____________________

> EQUIPOS FEDERADOS F.A.B.-MÁLAGA:

> JÚNIOR MASCULINO F.A.B.-MÁLAGA, Liga Regular ORO, Grupo A, Jorn. 17ª:

C. B. RONDA Intersport – Cash Beltrán Miramar TORREMOLINOS

Pabellón “San Francisco” de Ronda
Sábado, 27/4/’19, 20:00 h.

Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es C.-B.-RONDA-JÚNIOR-18-19..jpg

———000——-

> CADETE MASCULINO F.A.B.-MÁLAGA, Fase Regular Bronce, Jorn. 13ª: 

C. B. RONDA Mesón el Sacristán – Linces SAN PEDRO Baloncesto 

Pabellón “San Francisco de Ronda”
Sábado, 4/5/’19, 18:30 h.

_________________________________


> CADETE MASCULINO F.A.B.-MÁLAGA, Fase Regular Bronce, Jorn. 12ª: 

C. B. RONDA Mesón el Sacristán – Linces SAN PEDRO Baloncesto 

Pabellón “San Francisco de Ronda”
domingo, 5/5/’19, 17:00 h.

Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es C.-B.-RONDA-CAdete.-18-19..jpg

 

— O —

INFANTIL MIXTO LIGA EDUCATIVA DIPUTACIÓN DE MÁLAGA, JORN. 9ª:

C. B. CÁRTAMA – C. B. RONDA

Pabellón Ciudad Deportiva de Cártama
Sábado, 4/5/’19, 12:00 h. 

Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es C.-B.-RONDA-INFANTIL-18-19..jpg

 

 – – – – – –000 – – – – – –

> MINIBASKET MIXTO F.A.B.-MÁLAGA, Jorn. 13ª: 

C. B. RONDA Mesón El Sacristán – Torre Basket Club

Pabellón “Pabellón San Francisco” de Ronda
Sábado, 27/4/’19, 17:00 h. 
 

—000—

> MINIBASKET MIXTO F.A.B.-MÁLAGA, Jorn. 13ª: 

C. B. RONDA Mesón El Sacristán – Torre Basket Club

Pabellón “Pabellón San Francisco” de Ronda
Sábado, 27/4/’19, 17:00 h. 

 

– – – – – – – – -000 – – – – – – – – –

> SÉNIOR MASCULINO F.A.B.-MÁLAGA :

Pabellón “San Francisco” de Ronda

———————————————————————————

> EQUIPOS XII LIGA INTERPROVINCIAL ’18/’19:

 

> SÉNIOR MIXTO, FASE FINAL: 

> 10:30 H. SEMIFINAL 1ª:
C. B. CAMPILLOS, 57 – C.B. HUMILLADERO, 24

 > 11:30 H. SEMIFINAL 2ª:
C. B. RONDA, 59 – C. B. FUENTES DE ANDALUCÍA, 49

> 12:30 H. GRAN FINAL:
ENTRE LOS VENCEDORES DE SEMIFINALES:

C. B. RONDA 48 -C. B. CAMPILLOS, 59

> 14:00 H: ENTREGA DE PREMIOS Y TROFEOS

Pabellón “San Francisco” de Ronda
Sábado, 30/3/’19

 

 

——————000———————–

> SÉNIOR MIXTO, FASE FINAL: 

> 10:30 H. SEMIFINAL 1ª:
C. B. CAMPILLOS, 57 – C.B. HUMILLADERO, 24

 > 11:30 H. SEMIFINAL 2ª:
C. B. RONDA, 59 – C. B. FUENTES DE ANDALUCÍA, 49

> 12:30 H. GRAN FINAL:
ENTRE LOS VENCEDORES DE SEMIFINALES:

C. B. RONDA 48 -C. B. CAMPILLOS, 59

> 14:00 H: ENTREGA DE PREMIOS Y TROFEOS

Pabellón “San Francisco” de Ronda
Sábado, 30/3/’19

 

Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es C.-B.-RONDA-INTERPROVINCIAL-18-19..jpg

 

– – – – –000– – – – – – –

> SÉNIOR MIXTO, FASE FINAL: 

> 10:30 H. SEMIFINAL 1ª:
C. B. CAMPILLOS, 57 – C.B. HUMILLADERO, 24

 > 11:30 H. SEMIFINAL 2ª:
C. B. RONDA, 59 – C. B. FUENTES DE ANDALUCÍA, 49

> 12:30 H. GRAN FINAL:
ENTRE LOS VENCEDORES DE SEMIFINALES:

C. B. RONDA 48 -C. B. CAMPILLOS, 59

> 14:00 H: ENTREGA DE PREMIOS Y TROFEOS

Pabellón “San Francisco” de Ronda
Sábado, 30/3/’19
 

 – – – – –000– – – – – – –

> EQUIPOS ESCUELA-INICIACIÓN:

 

> BABY BASKET MIXTO: 

 

C. B. RONDA

Pabellón “San Francisco” de Ronda

PASADA JORNADA, SÁBADO 13/4/’19

PASADA JORNADA

= SÁBADO 13/4/’19: 

 


_____________________

> EQUIPOS FEDERADOS F.A.B.-MÁLAGA:

  

> JÚNIOR MASCULINO F.A.B.-MÁLAGA, Liga Regular ORO, Grupo A, Jorn. 16ª:

 

CB Alhaurín de la Torre Azul, 64 – C. B. RONDA Intersport, 46

Pabellón “La Mosca” de Málaga
Sábado 16/4/’19, 12:45 h.
– 0 – 0 – 0 – 0 – 0 –

 

 

Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es C.-B.-RONDA-JÚNIOR-18-19..jpg

 

-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o

———000——-

> CADETE MASCULINO F.A.B.-MÁLAGA, Fase Regular Bronce, Jorn. 13ª: 

C. B. RONDA Mesón el Sacristán – Linces SAN PEDRO Baloncesto 

 

 

Pabellón “San Francisco de Ronda”
Sábado, 4/5/’19, 18:30 h.

 

– 0 – 0 – 0 – 0 –Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es C.-B.-RONDA-CAdete.-18-19..jpg

 

 

 – – – – – – 000– – – – – –

> INFANTIL MIXTO LIGA EDUCATIVA DIPUTACIÓN DE MÁLAGA, JORN. 9ª:

 

C. B. CÁRTAMA – C. B. RONDA

Pabellón Ciudad Deportiva de Cártama
Sábado, 4/5/’19, 12:00 h. 

Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es C.-B.-RONDA-INFANTIL-18-19..jpg

 

 

 – – – – – –000 – – – – – –

> MINIBASKET MIXTO F.A.B.-MÁLAGA, Jorn. 13ª: 

C. B. RONDA Mesón El Sacristán – Torre Basket Club

Pabellón “Pabellón San Francisco” de Ronda
Sábado, 27/4/’19, 17:00 h. 

Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Minis.jpg

 

—000—

> PRE-MINIBASKET MIXTO F.A.B.-MÁLAGA, Jorn. 13ª:

C. B. RONDA Mesón El Sacristán – Torre Basket Club

Pabellón “Pabellón San Francisco” de Ronda
Sábado, 27/4/’19, 17:00 h. 

 

– – – – – – – – -000 – – – – – – – – –

> SÉNIOR MASCULINO F.A.B.-MÁLAGA :

Pabellón “San Francisco” de Ronda

 

———————————————————————————

> EQUIPOS XII LIGA INTERPROVINCIAL ’18/’19:

> SÉNIOR MIXTO, FASE FINAL: 

> 10:30 H. SEMIFINAL 1ª:
C. B. CAMPILLOS, 57 – C.B. HUMILLADERO, 24

 > 11:30 H. SEMIFINAL 2ª:
C. B. RONDA, 59 – C. B. FUENTES DE ANDALUCÍA, 49

> 12:30 H. GRAN FINAL:
ENTRE LOS VENCEDORES DE SEMIFINALES:

C. B. RONDA 48 -C. B. CAMPILLOS, 59

> 14:00 H: ENTREGA DE PREMIOS Y TROFEOS

Pabellón “San Francisco” de Ronda
Sábado, 30/3/’19

 

 

——————000———————–

> SÉNIOR MIXTO, FASE FINAL: 

> 10:30 H. SEMIFINAL 1ª:
C. B. CAMPILLOS, 57 – C.B. HUMILLADERO, 24

 > 11:30 H. SEMIFINAL 2ª:
C. B. RONDA, 59 – C. B. FUENTES DE ANDALUCÍA, 49

> 12:30 H. GRAN FINAL:
ENTRE LOS VENCEDORES DE SEMIFINALES:

C. B. RONDA 48 -C. B. CAMPILLOS, 59

> 14:00 H: ENTREGA DE PREMIOS Y TROFEOS

Pabellón “San Francisco” de Ronda
Sábado, 30/3/’19

 

Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es C.-B.-RONDA-INTERPROVINCIAL-18-19..jpg

 

– – – – –000– – – – – – –

> SÉNIOR MIXTO, FASE FINAL: 

> 10:30 H. SEMIFINAL 1ª:
C. B. CAMPILLOS, 57 – C.B. HUMILLADERO, 24

 > 11:30 H. SEMIFINAL 2ª:
C. B. RONDA, 59 – C. B. FUENTES DE ANDALUCÍA, 49

> 12:30 H. GRAN FINAL:
ENTRE LOS VENCEDORES DE SEMIFINALES:

C. B. RONDA 48 -C. B. CAMPILLOS, 59

> 14:00 H: ENTREGA DE PREMIOS Y TROFEOS

Pabellón “San Francisco” de Ronda
Sábado, 30/3/’19

 

Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 20181103_102627-1024x687.jpg

 

 

 

 – – – – –000– – – – – – –

> EQUIPOS ESCUELA-INICIACIÓN:

 

> BABY BASKET MIXTO: 

 

C. B. RONDA

Pabellón “San Francisco” de Ronda

 

ENTRENAMIENTOS TEMPORADA ’18/’19: Días, Horarios e Instalaciones.

ENTRENAMIENTOS TEMPORADA ’18/’19: HORARIOS, DÍAS E INSTALACIONES

 

MARTES Y JUEVES:
Polideportivo Municipal (Ctra. El Burgo, junto al recinto Ferial)

– Baby-Basket: De 19:00 a 20:00 h.

– Preminibasket: De 19:00 h a 20:00 h.

– Minibasket : De 19:00 a 20:00 h.

– Infantiles  Federados: De 19:00 a 20:00 h.

– Cadete Interprovincial: De 18:00 h. a 19:00 h.

– Cadetes Federados: De 20:00 h. a 21:30 h.

– Júniors Interprovinciales: De 18:00 h. a 19:00 h.

– Júniors Federados: De 20:00 h a 21:30 h. 

– Séniors: De 21:30 h. a 23:00 h.

 

 

> MIÉRCOLES Y VIERNES:
Pabellón “San Francisco” (Barrio “San Francisco”)

 

– Baby-Basket: De 20:00 a 21:00 h.

– Preminibasket: De 20:00 h a 21:00 h.

– Minibaskets: De 20:00 a 21:00 h.

– Infantiles: De 20:00 a 21:00 h.

– Cadete Interprovincial: De 20:00 h. a 21:00 h.

– Cadetes Federados: De 21:00 h. a 22:30 h.

– Júnior Interprovincial: De 20:00 h. a 21:00 h.

– Júniors Federados: De 21:00 h a 22:30 h. 

– Séniors: De 22:00 h. a 23:00 h.

 

COMPETICIONES, EVENTOS Y ACTIVIDADES (Habitualmente en fines de semana):
PABELLÓN “SAN FRANCISCO”

EL C.B. RONDA COMENZÓ EL AÑO CON 5 PARTIDOS EN COMPETICIÓN EN UN JORNADA DE LUTO. EL SÉNIOR FEDERADO PLANTÓ CARA AL LÍDER. BUENOS RESULTADOS DE LA CANTERA. (Sábado, 11 de enero de 2014)

     Los equipos del Club Baloncesto Ronda comenzaron el año 2014 con la disputa de 5 partidos de competición, en un jornada de luto en la que se guardó un respetuoso minuto de silencio antes del comienzo de cada uno de los partidos jugados por el fallecimiento de la madre del Presidente y Entrenador del Club, Paco Troyano, el pasado 30 de diciembre, luciendo los jugadores de cada equipo un lazo negro en señal de dolor; y cuya misa al mes de fallecimiento será el viernes 31 de enero a las 19:00 h. en la Parroquia de los Descalzos de Ronda.

Seguir leyendo EL C.B. RONDA COMENZÓ EL AÑO CON 5 PARTIDOS EN COMPETICIÓN EN UN JORNADA DE LUTO. EL SÉNIOR FEDERADO PLANTÓ CARA AL LÍDER. BUENOS RESULTADOS DE LA CANTERA. (Sábado, 11 de enero de 2014)