EL C. B. RONDA CELEBRÓ UNA NUEVA EDICIÓN DE SU TORNEO DE 3X3 CON ÉXITO DE PARTICIPACIÓN Y NIVEL DEPORTIVO, sábado 9-6-’18, de 10:00 a 14:00 h., pabellón “San Francisco” de Ronda.

Se celebró la X Edición del Torneo de 3X3 del Club Baloncesto Ronda, con la colaboración del Área de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Ronda y la Fundación Unicaja Ronda, en la mañana del sábado 9 de junio en el Pabellón “San Francisco” de nuestra localidad, en el que se habilitaron 4 pistas de juego, con disputa ininterrumpida de partidos -excepto a mediados del Torneo para disputarse el concurso de Triples- desde las 10:00 h. a las 14:00 h, y tras la cual se llevó a cabo la entrega de Trofeos, medallas y regalos, a cargo de Responsables del C. B. Ronda, que entregaron medallas a tod@s los participantes-as, y Trofeos  para los  equipos Campeones de cada categoría.

Una Temporada más, éxito de participación en el tradicional Torneo de 3X3 del C. B. Ronda a pesar de celebrarse en una fecha más tardía de lo habitual a causa del éxito del equipos Federado Júnior del C. B. Ronda en las disputa de las Final Four Federada Plata y proclamarse Campeón por 2ª Temporada consecutiva en sus respectiva Categorías, con cerca de un centenar de jugadores/as tanto del C. B. Ronda como representantes de todos los centros educativos de nuestra localidad distribuidos en más de 20 equipos de categorías: Baby, Preminibasket, Minibasket, Infantil, Cadetes, Júniors y Séniors -masculinos y femeninos en cada una de ellas-, que disputaron un gran cantidad de partidos de baloncesto en modalidad 3X3 dentro de un gran ambiente festivo de baloncesto y de deportividad y diversión; y que este año contó de nuevo con la disputa de un concurso de triples para todas las categorías de baloncesto.

Destacar también el importante Nivel Deportivo que del que se pudo disfrutar en los partidos del Torneo, debido a la participación de los jugadores Federados del C. B. Ronda.

CUADRO DE HONOR DEL IX TORNEO DE 3X3 DEL C. B. RONDA  TEMPORADA ’16/’17

Pabellón “San Francisco” de Ronda, sábado 9 de Junio de 2018 

 – CATEGORÍA SÉNIOR – 

CAMPEÓN: Black and Yellow

SUBCAMPEÓN: Mamba Team

– CATEGORÍA JÚNIOR – 

CAMPEÓN: Asociación 90 piquetes

SUBCAMPEÓN: Yumas

– CATEGORÍA CADETE COMPETICIÓN – 

CAMPEÓN: C. B. Ronda

SUBCAMPEÓN: Dream Team

– CATEGORÍA INFANTIL – 

CAMPEÓN: Chirimbolos

SUBCAMPEÓN: Chirimoyas

– CATEGORÍA MINIBASKET/PREMINI – 

CAMPEÓN: Medallas para tod@s l@s participantes

– CAMPEONES CONCURSO TRIPLES:

> MINIBASKET: Uxía Gaiteiro

> BALONCESTO: Alejandro Díaz